Новости
 
Запись в 1 класс в рамках услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
Милютинский район/Бессмертный полк
Международный чемпионат по битве роботов

Всероссийская акция "Солдатский платок"

29 апреля 2020 г.

Всероссийская акция «Солдатский платок»

 

В 2020 году Всероссийская акция «Солдатский платок» проводится в рамках Года Великой Победы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также активизации патриотического воспитания подрастающего поколения и увековечивания бессмертного подвига нашего народа.

Сегодня в семье солдата Великой Отечественной войны свято чтут память о тех, кто воевал на фронтах войны, сохраняют военные реликвии.

В военные годы солдатский платок был вещью многофункциональной и необходимой: в платок можно было завернуть про запас кусок хлеба, горсть махорки, перевязать им при легком ранении руку.

 

За каждым платком – судьба!

Мы хотим сегодня вспомнить всех,  кто воевал,  и собрать (символично, так как  настоящие не сохранились) солдатские платки.

Акция “Солдатский платок” проводится с 15 февраля по 30 апреля.

Для этого нужно оформить солдатский платок воина Великой Отечественной войны.

 

На платке можно написать или вышить:

- Ф.И.О. солдата ВОВ - члена вашей семьи, родственника, соседа, знакомого;

- воинское звание;
- места сражения (№ части и фронта);
- даты жизни и смерти.
Можно добавлять рассказы об обстоятельствах службы, гибели участника ВОВ.
 

Рекомендуемые цвета ткани:

Для погибших на войне – красный.
Для пропавших без вести – белый.
Для умерших после войны – голубой.

 

 

Невозможно каждому участнику войны поставить памятник, а сшить памятный платок можно каждому. Будем чтить память тех, кто сражался за нашу великую Родину!