Источник: https://33.86389.3535.ru/life/7556/

Презентация о школьном историко-краеведческом музее МБОУ Степано-Савченской ООШ

Тематико – экспозиционный план школьной краеведческой экспозиции «Ради жизни на земле»

МБОУ Степано – Савченская ООШ

ЭКСПОЗИЦИЯ  1.

«Ради жизни на Земле»

Данная экспозиция посвящена военной тематике. В ней представлены следующие темы.

1.     «И помнит мир спасённый». Этот раздел представлен фотографиями ветеранов ВОв, которые ушли на фронт и сражались на всех фронтах. На  отдельных фотографиях рассказ о каждом ветеране.

2.      «Земной поклон творцам Победы». В этом разделе представлены фотографии  воинам – землякам. Здесь разложены папки, отражающие работу классных коллективов 5-9 классов по сбору материала.

Обе темы объединены одной мыслью: Ветераны сражались «Ради жизни на Земле».

3.     Стенды «Вдовы», «Дети войны», «Ветеран в строю». Сведения о вдовах,детях войны и ветеране войны Бутенко Н.И.и вдове Копытенко В.М.

4.     Книга памяти. Сведения о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны хутора Степано – Савченского и других хуторов.

5.     Альбомы «Фронтовое письмо», «Летопись ВОВ».  Оформлен учителями и активистами музея. Собрана информация из воспоминаний очевидцев событий хуторов в годы ВОВ, составлена Живая летопись войны о ветеранах войны.

В данной экспозиции также представлены:

·        Гильзы времён ВОВ;

·        Солдатская ложка, ножницы, каска;

·        Противогаз, патронташ

Котелок;

·        Части винтовки Мосина;

·        Подошвы от солдатской обуви;

ЭКСПОЗИЦИЯ 2.

«  Мы помним »

В этой экспозиции представлены «Дерево вдовы» с именами погибших односельчан, памятник воинам односельчанам выполнен учащимися 7 класса и учителем технологии Лопаткиной Л.И.

ЭКСПОЗИЦИЯ 3.

«История хутора»

Экспозиция оформлена на двух стендах.

1.     «История хутора». Сведения об истории создания хутора Степано – Савченского в 1832 году, его названии, его жителях. – на эти вопросы можно найти ответы в информации стенда.

2.     «История создания колхозов». Сведения о создании колхозов, первых председателях, знатных колхозниках – на эти вопросы можно найти ответы в информации стенда.

3.     В данной экспозиции также представлены: самовары, глиняная посуда (кувшины, глечики, вазы), предметы быта.

ЭКСПОЗИЦИЯ 4.

Интерьер русской избы»

В данной экспозиции раскрыты следующие темы.

1. «Утюги конца 18 начала 19 веков».  Представлены утюги разных видов: д утюг-лодочка, утюг на углях. Есть чугунная подставка для утюга.

2. Самовары,кувшины,полотенца 19

4. «Бабий кут». Предметами кухонной утвари: кувшинами, рогачами, деревянной лопатой, макитрой, самоваром.

ЭКСПОЗИЦИЯ 5.

«Школа вчера, сегодня, завтра».

В экспозиции представлены пионерское знамя, школьная форма для девочек. На столе расположены предметы, которые использовались в учебном процессе, стенд « Выпускники Степано – Савченской школы»

.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Степано-Савченская основная общеобразовательная школа

Телефон     школы:   8(86389)47-1-17