Безопасность школы

Проблемы обеспечения безопасности здоровья и жизни детей в настоящее время приобретают наиболее актуальное значение и становятся приоритетными. В национальной образовательной инициативе «Наша  новая школа» президент России в числе доминирующих направлений развития  образования определил сохранение и укрепление  здоровья школьников. Использование здоровьесберегающих технологий, повышение эффективности и качества оказания медицинской помощи школьникам, усиление физкультурно-оздоровительной работы, профилизация образования, создание микроклимата - вот основные пути сохранения и укрепления здоровья школьников.

Деятельность школы по созданию условий для сохранения здоровья обучающихся осуществляется по нескольким направлениям:

• Диагностико - аналитическое
  • Медицинское сопровождение образовательного процесса
  • Реализация комплексно-целевой программы «Здоровье и дети»
  • Организация питания
  • Реализация программ объединений дополнительного образования  и
    педагогических проектов по сохранению здоровья обучающихся
  • Организация каникулярного отдыха
  • Психологическое сопровождение образовательного процесса
В целях обеспечения безопасности образовательного процесса  школа оборудована автоматической установкой  противопожарной защиты, позволяющей передавать сигнал о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт связи пожарного подразделения.

Таким образом, в МБОУ Степано-Савченской ООШ ведётся работа по созданию условий для сохранения здоровья обучающихся на достаточно хорошем уровне. Заболеваний приобретенных, вызванных и спровоцированных недостатками организации школьного учебного процесса, т.е. некачественным питанием, отсутствием надлежащих санитарно-гигиенических условий для обучения, вызванных перегрузками и неблагоприятными условиями организации образовательного процесса, не наблюдается.