С 1 апреля 2024г начинается   прием в первый класс

В соответствии с письмом минобразования Ростовской области от 26.01.2022 года №24/3.1-907 и с целью подготовки к проведению организованного приема детей в первый класс общеобразовательных организаций в соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» МБОУ Степано-Савченская ООШ информирует о том, что

- Запись детей в первый класс МБОУ Степано-Савченской ООШ проводится ежедневно с 09.00 до 16.00.

В 2022 году установлен порядок приема заявлений родителей (законных представителей) о приеме детей на обучение в первый класс в соответствии с п. 23 Порядка (лично в общеобразовательную организацию, через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме посредством электронной почты или иным способом с использованием сети Интернет) с учетом эпидемиологической ситуации.

Согласно Порядка приема п. 2.15. Государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации или муниципальные образовательные организации с целью проведения организованного приема детей в первый класс размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет информацию:

- о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта, указанного в пункте 6 Порядка;

- о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 5 июля текущего года.

На 1 апреля  наличие свободных мест  14.

Администрация МБОУ Степано-Савченской ООШ.

Проектная мощность школы 110 мест. На 01.01.2024  48 в школе   обучается 48 учеников. Вакансии составляют 62 места

Информация о количестве мест в первых классах в 2024– 2025 учебном году.

В МБОУ Степано-Савченской ООШ планируемое количество 1-х классов-1

В результате обхода  с целью уточнения количества детей, планируемых к поступлению в 1 класс в 2024-2025уч г выявлено :

в МБОУ Степано-Савченской ООШ планируемое к приему число  первоклассников на 2024-2025 учебный год 3 человека

Сроки приема

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной или преимущественный прием, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Директор учреждения издает приказ о приеме в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о зачислении в первый класс.

Для детей, которые не проживают на закрепленной территории, прием заявлений о зачислении в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября текущего года.

Вступительных испытаний для будущих первоклассников, как и раньше, не будет

Заявление о приеме

Подавать заявление о приёме могут не только родители, но совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не нужно. Все сведения должно содержать заявление о приеме. В нем указывают:

фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;

дату рождения ребенка;

адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;

адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;

сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;

сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;

согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;

язык образования;

родной язык из числа языков народов Российской Федерации;

государственный язык республики Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;

факт ознакомления родителя с уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;

согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Образец заявления школа обязана опубликовать на своем официальном сайте и информационном стенде.

Документы при приеме

Родитель или совершеннолетний поступающий должен предъявить:

копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;

копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

копию заключения ПМПК;

Подать заявление и документы о приеме родители или поступающий могут  через региональный портал госуслуг .

При личном обращении заявитель обязан предъявить оригиналы вышеуказанных документов