С 10 января  2018 года в ООШ  успешно функционирует школьный спортивный  клуб «Полет»- общественная организация учителей и учащихся способствующая  развитию физической культуры и спорта в школе.  Все участники воспитательно-образовательного процесса объединились вокруг общего дела: были определены цели и задачи клуба, разработана нормативно-правовая база ШСК: Положение ШСК, разработан и утвержден Устав спортивного  клуба, избран Совет клуба, составлен план мероприятий, проведен конкурс, в  результате которого родилось название ШСК « Полет», появился логотип и   девиз.

Девиз:

«Нам смелым, сильным и ловким, со спортом всегда по пути!»

Логотип:

«Команда «Полет», вместе мы идем вперед!»

НОРМАТИВНАЯ БАЗА ГТО

Нормативная база комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Методические рекомендации.
Указ президента РФ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

1. Список нормативных правовых документов, регламентирующих ГТО. Скачать в формате.doc
2. Последовательность проведения ГТО. Скачать в формате.doc
3. Методика проведения тестовых испытаний ГТО. Скачать в формате.doc
4. Ступени ГТО. Скачать в формате.doc
5. План проведения тестирования по ГТО. Скачать в формате.doc

ЧТО такое ГТО? Какие преимущества дает значок ГТО? Скачать презентацию

8 класс. Спортивное многоборье

Внеклассное спортивное мероприятие «Один день в Армии»

В преддверии Дня защитника Отечества 20 февраля 2023 года в МБОУ Степано- Савченской ООШ проведено внеклассное спортивное мероприятие «Один день в Армии», с целью формирования у учащихся навыков начальной военной подготовки; воспитания патриотов России, чувства   взаимовыручки и   товарищества.
Ребята и девчата приняли участие в конкурсах: «Новобранцы», «Рота подъём»,  Сильные, ловкие, быстрые, «Меткий стрелок»,  «Спасение утопающих","Сложи рюкзак",   «Секретный пакет».
Команды набрали равное количество очков, победила дружба.
Организатор мероприятия- учитель физической культуры Аникеенко И. П. поздравила будущих Защитников Отечества с наступающим праздником.

Соревнования между школьными спортивными клубами

02.03.2023 прошли соревнования между школьными спортивными клубами по следующим видам спорта баскетбол, легкая атлетика, шахматы, возраст участников 3-7 класс.

Цель: повышение спортивных достижений.

Задачи :

воспитание сознательного отношения к своему здоровью

воспитание потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом

формирование высоких нравственных качеств

В соревнованиях приняло 22 обучающихся школы.

В соревнованиях по баскетболу девушки заняли 5 место среди 10 спортивных клубов, лучшим игроком признана Сурхаева Виктория.

В соревнованиях по шахматам Алексанова Мария заняла 3 место.

Показали хорошие результаты  среди 5-7 классов в челночном беге Кнышова Альбина, Семочкина Дарья, Измаилов Алимхан, в прыжках в длину Шевченко Денис, Семочкина Дарья.

Показали хорошие результаты  среди 2-4 классов  Приходько Кирилл, Лебедева Дарья, Ермакова Виктория.

Соревнования по баскетболу

15.03.2023 в МБОУ Милютинской СОШ прошли соревнования ШСК по баскетболу.

Задачи:
1. Укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей и подростков.
2. Овладение воспитанниками спортивной техникой и тактикой баскетбола.
Эти соревнования традиционные в них приняли участие 10 команд юношей  и 6 команд девочек.

Обучающиеся МБОУ Степано-Савченская ООШ (и девушки, и юноши) заняли 4 место.

Места распределились у девочек следующим образом.
1 место- МБОУ Кутейниковская  СОШ.
2 место- МБОУ Маньково-Березовская СОШ.
3 место- МБОУ Селивановская  СОШ.

Места распределились у юношей следующим образом.
1 место- МБОУ Милютинская   СОШ (ДЮСШ)
2 место- МБОУ Милютинская СОШ.
3 место- МБОУ Лукичевская  СОШ.

Лучшими игроками из МБОУ Степано-Савченской ООШ  признаны Шмыков Семен и Видерская Дарья.