23 ноября 2023 года в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» в МБОУ Степано-Савченской ООШ для учащихся 6 - 9 классов прошло профориентационное занятие «Россия инженерная: узнаю достижения страны в области инженерного дела». На занятии речь шла о настоящих изобретателях — тех, кто двигает прогресс и облегчает труд людей с помощью сложных устройств и механизмов - об инженерах. Эти специалисты имеют отношение ко всем сферам нашей жизни — от пищевой промышленности, сельского хозяйства и компьютерных технологий до машиностроения, транспорта, строительства, добычи полезных ископаемых и многих других отраслей. Инженеры не только придумывают новые механизмы, но и налаживают работу уже существующих систем по всей стране — только представьте масштаб их работы! Сегодня подробнее поговорили о том, какие направления есть в инженерном деле, и какие специалисты сейчас особенно востребованы. Занятие началось с просмотра видеоролика «Кто такие инженеры?» с последующим его обсуждением. В ходе игры «Будущее и реальность» школьники проверили свои знания или интуицию.В целях расширения знаний об отрасли, обучающиеся работали в группах, выполнили задания с помощью справочников профессий и карты. Заполнили схему – таблицу «Инженеры» в интерактиве «Инженеры в разных отраслях».Сегодня школьники убедились, что инженерное направление включает в себя огромное количество совершенно разных и очень интересных профессий.  Впереди их ждут новые уроки и новые специальности и направления. Полученные знания помогут определиться школьникам с направлением и будущей профессией.