Воспитательная работа включена в общеобразовательную программу школы

С 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020  № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», согласно которому внесены изменения в  такие понятия  как «воспитание»,  «образовательная программа», «примерная основная образовательная программа», введена в ФЗ «Об образовании» дополнительная статья 12.1. «Общие требования к организации воспитания обучающихся».

Законом также предусмотрено, что:

- в разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы имеют право принимать участие  советы обучающихся, советы родителей, представительные органы обучающихся (при их наличии);

- образовательные программы подлежат приведению в соответствие с положениями ФЗ  от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ с учетом внесенных изменений не позднее 1 сентября 2021 года;

-  организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны проинформировать обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) о принятых изменениях.

1 января 2021 года вступил в силу приказ Минпросвещения России от 20.11.2020 № 655, согласно которому «общеобразовательная программа включает в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), оценочные и методические материалы, рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы. Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы разрабатываются и утверждаются образовательной организацией с учётом включённых в примерные общеобразовательные программы примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы».