Новости
 
Запись в 1 класс в рамках услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
Милютинский район/Бессмертный полк
Международный чемпионат по битве роботов

Пришкольный оздоровительный лагерь дневного пребывания детей на базе МБОУ Степано-Савченской ООШ "Семицветик". Июнь 2023 года(2)

"Кругосветное путешествие по здоровому образу жизни"

Наш лагерь похож на корабль,
Плывущий в синюю даль.
На встречу весёлым ребятам,
На встречу солнечным дням!
Лето – время игр и развлечений, снятия накопившегося за учебный год напряжения, восстановления здоровья, выработки полезных привычек. Ежегодно, по сложившейся уже традиции, открывает антинаркотическую смену пришкольный  лагерь «Семицветик».
Это тот период, когда ребята с головой погружаются в атмосферу праздника и становятся участниками настоящих чудес. Насыщенная программа лагерной смены надолго запоминается учащимся, так как дарит массу позитивных эмоций.
Кто из нас не мечтал стать великим путешественником, сделать великое открытие, побывать на необитаемом острове? Каждый из детей имеет такую возможность.

«Путешествие на Необитаемый Остров» началось с первого дня открытия лагеря, именно под таким названием и проходили все дни пребывания в лагере. Таинственные приключения, незабываемые встречи и удивительные испытания, направленные на укрепление здоровья, воспитание привычки ЗОЖ.

Викторина "Кругосветное путешествие по здоровому образу жизни", проведенная 20 июня - ещё одно яркое незабываемое впечатление и повторение знаний ЗОЖ.
 

Круглый стол «Здоровье - бесценный дар»

20 июня в пришкольном лагере дневного пребывания  в очередной раз состоялось  очередное заседание круглого стола «Здоровье – бесценный дар», которое провела Ефименко Л.Г.
Цели  проведённого мероприятия: 
Формирование у детей приоритетов здорового образа жизни  и негативного отношения к наркотикам и другим психотропным веществам.
Создание в школьной среде условий, препятствующих распространению наркотиков, повышение уровня информации детей о проблемах, связанных с наркотиками, информирование их о последствиях потребления наркотиков и формирование у каждого участника собственной позиции по отношению к наркопотреблению.
    В начале мероприятия ребят познакомили с историей происхождения наркотических средств, о методах борьбы с ними в разных странах мира и у нас, в России. Основные вопросы, которые обсуждались во время беседы: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, зависимость человека от наркотиков, распад личности в результате их употребления.

В ходе диалога учащиеся поделились своими мечтами о счастье, учебе, хорошей работе, семье. Воспитатель подвел к выводу, что для исполнения мечты им необходимо крепкое здоровье, а наркотическая зависимость – не для них. Мероприятие носило воспитательный характер и сформировало устойчивое отрицательное отношение воспитанников к вредным привычкам.
 

Экскурсия в «Музей боевой славы»

         В преддверии годовщины начала Великой Отечественной войны воспитанники пришкольного лагеря «Семицветик» 21 июня  посетили комнату истории  школьного музея.

Одной из воспитательных задач нашего лагеря  является патриотическое воспитание детей, основной целью которого, является: знакомство детей с историей своей Родины, формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству,  воспитание уважения к героическому прошлому своего народа.

Не успели ребята перешагнуть порог «музея», как окунулись в мир интересного прошлого. В комнате истории представлены экспонаты времен ВОВ - личные вещи, документы, фотографии, письма с фронта, экспонаты времёни Отечественной войны и другие  предметы,  которые были   собраны участниками клуба «Поиск».

         Дети с большим интересом слушали рассказ Ефименко Л.Г., задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Ребятам рассказали историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе, о коварных замыслах фашистов, о патриотизме и героизме советского народа. На стендах дети увидели размещенные экспонаты и архивные фотографии военных лет, а также оружие и военные каски.

Экскурсия оставила в памяти детей неизгладимый след.

Внеклассное занятие «Старинные игры»

21 июня для младших школьников было проведено внеклассное занятие «Старинные игры».

В начале мероприятия с детьми была проведена беседа, в которой были перечислены те игры, в которые играли их родители. Затем детям было предложено поиграть в понравившуюся им игру. Дети выбрали игру «Прятки». Правила этой игры  незамысловаты, поэтому в неё легко внести различные изменения, придать ей больше азарта.

Сегодня уже мало кто помнит те игры, в которые играли наши бабушки и дедушки. Между тем эти старые игры очень полезны для здоровья, так как при игре требуется постоянное движение. Правила игры просты. Один человек водит, остальные прячутся. По заранее обговоренным условиям вода считает до определенного числа повернувшись к стене, все за это время прячутся не выходя за границы обговоренной территории. Ну и коронная фраза воды: «Раз, два, три, четыре, пять я иду искать».
 Мероприятие  понравилось детям и достигло поставленных целей.

«День памяти и скорби…»

«День памяти и скорби…» – этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных фашистской неволей, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

22 июня 2023 г. у Мемориала в х. Степано-Савченский прошел  митинг «Память сильнее времени…», посвященный Дню памяти и скорби.

Отдать честь погибшим в борьбе за нашу Родину пришли ребята из пришкольного лагеря «Семицветик». Перед собравшимися, со словами скорби и благодарности, выступила  Бадичка Г.В.

Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто 83 года назад не раздумывая, встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг героев. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие!

В 12.15 обучающиеся и педагоги школы приняли участие ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «МИНУТА МОЛЧАНИЯ»

Конкурс рисунков на асфальте «Будь здоров!»

Одним из интереснейших детских летних развлечений является рисование на асфальте! Рисовать мелками - это не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой, здесь требуется особое усердие и сноровка.

В тёплый солнечный день, 23.06.23 года, в пришкольном лагере провели конкурс рисунков на асфальте «Будь здоров!», с целью пропаганды среди детей здорового и безопасного образа жизни. В конкурсе приняли участие дети самых разных возрастов, которые с большим интересом рисовали мелками всё, что связано со здоровым образом жизни. Испачканные руки и одежда для участников конкурса это не важно, главное ярче и красивее через рисунок донести основную мысль акции – за здоровый образ жизни.

Мероприятие прошло в рамках антинаркотического месячника. Перед конкурсом Ермаковой С.М. была проведена короткая беседа о вреде наркотиков, о том, как важно вести здоровый образ жизни, как можно просто радоваться лету и солнышку.

Рисунки отражали образ жизни так, как его представлял ребёнок. Победителями стали Кнышова Диана, Кравченко Александр и Ермакова Виктория. Всем участникам были вручены небольшие сладкие призы.

Главный вывод прост: «Будь здоров!»

 

#МызаЗОЖ

# Антинаркотическаясмена

#Пришкольныйлагерь

#МБОУСтепаноСавченкаяООШ

«День Нептуна»

Ура! Лето! С каким нетерпеньем ждет детвора прихода этого славного времени года. Для школьников – это веселые каникулы. Для дошкольников – пора интересных и разнообразных развлечений.

«День Нептуна» - это всем известный летний праздник. Наверное, каждый из нас, наслышан о нем, более того, даже принимал участие в этом необыкновенном театральном действии  В основу этого праздника легла морская традиция, согласно которой при пересечении судном экватора, капитан должен был спросить разрешения у Владыки морей на плавание по северным и южным его владениям. А Нептун, прежде чем дать такое разрешение, должен окрестить морской водицей моряков, не пересекавших ранее экватор.

26 июня  в пришкольном лагере по давно сложившейся традиции прошёл праздник Нептуна. На этот раз роль Нептуна играл Нестеренко Анатолий. Прихода Нептуна ждали все. И как только он появился  начались конкурсы, чтобы  задобрить морского царя. Сначала воспитанники лагеря накормили морского владыку  супом, затем Русалки отправились на  рыбалку, наловили рыбок и отнесли блюдо Нептуну. Но он всё бушевал и требовал исполнить его очередные задания. Сколько бы он не требовал - задобрить его всё же удалось. После слов Нептуна: «Всех купать, а начальника лагеря  в первую очередь» - праздник переместился в школьный двор, где дети с удовольствием принимали водные процедуры.

В завершение праздника детей ждал сладкий стол. 

 

#ЗОЖ

#Пришкольныйлагерь

#МБОУСтепаноСавченскаяООШ

 

Фестиваль «На одной волне»

В рамках Дня молодежи в летнем лагере дневного пребывания «Семицветик» при МБОУ Степано - Савченской ООШ прошел фестиваль «На одной волне», посвященный этому празднику.
Мероприятие провела советник директора Икрянникова Л. П. совместно с воспитателями пришкольного лагеря.
Воспитанники лагеря приняли участие в игровых, танцевальных, песенных станциях.
Во время мероприятия царила благоприятная атмосфера праздника.Все дети получили большое удовольствие от мероприятия, и с легкостью продемонстрировали свои способности.
#навигаторыдетства
#Росдетцентр
#деньмолодежисНД
#навигаторыдетства61
#пришкольныйлагерь

Медосмотр

27 июля в пришкольном лагере был проведён медицинский осмотр  детей фельдшером Дейнекиной Мариной Валерьевной, которая ежедневно поддерживала детей в  лагере – дружественно и ненавязчиво. 
В течение всей смены она постоянно приходила в лагерь и следила за здоровьем детей. Она  проводила занятия, в которых участвовали дети, проводила беседы о здоровом образе жизни, уделяла особое внимание питанию детей.  
Цель её посещений – не лечение, а концентрация внимания на развитии способностей, повышении самооценки и привитие привычки к ЗОЖ детей, на том, чтобы доставить им максимум радости и удовольствия, используя отдых.  

#ЗОЖ
#Пришкольныйлагерь
#МБОУСтепаноСавченскаяООШ

До свиданья, лагерь!

27 июня 2023 года в пришкольном лагере «Семицветик» состоялось закрытие лагерной смены «Споёмте, друзья!». У всех детей и воспитателей в этот день было приподнятое настроение. Утро началось с бодрящей зарядки и вкусного завтрака.

           В первой половине дня дети с удовольствием участвовали в увлекательной игре «Нам весело… и чуть-чуть грустно». Воспитанники лагеря состязались в умении шутить, в скорости разгадывания головоломок на разные темы. Лучше всех у детей получилась фантазия на тему «Угадай сказку». В итоге победила дружба, и всем понравились сладкие призы. Здорово повеселились ребята, участвуя в эстафетах и шуточных конкурсах.

           Остаток дня дети провели, играя в занимательные игры, рисовали и смотрели мультфильмы. В конце лагерной смены каждый ребёнок получил подарок. Уходили домой все с огромным желанием вернуться в лагерь  будущим летом.

#Антинаркотическаясмена

#Пришкольныйлагерь

#МБОУСтепаноСавченскаяООШ