День Эколога

5 июня 2023 г.

Экологический час «Мы все в ответе за нашу планету», посвященный Дню Эколога в России провела Ефименко Л.Г..

Цель мероприятия - расширить представление ребят об экологических проблемах, которые возникают по вине человека, воспитать бережное отношение к природе и ко всему живому, побуждать ребят к участию в природоохранных мероприятиях.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений Ростовской области и то, что некоторые из них занесены не только в Красную книгу области, но и в Красную книгу России.

Вниманию ребят были представлены книги с выставки "Мир, окружающий нас, прекрасен», которые они просмотрели с большим интересом.

Конкурс рисунков «Берегите природу», посвящённый Дню Эколога, провела Ермакова С.М. с целью воспитания экологической культуры поведения человека как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом и  бережного отношения человека к природе.

Час здоровья « Сбережём планету нашу...»

5 июня объявлен в нашей стране днём Эколога.. И это не случайно. Каждому человеку известно, что наша жизнь и здоровье зависят от состояния окружающей среды, от здоровья природы. Мы стараемся есть полезные, экологически чистые продукты, дышать свежим воздухом, жить в экологически безопасных районах. При этом часто мы не задумываемся, что состояние экологии: чистота воздуха, воды, почвы зависят, прежде всего, от нашего поведения в природе. Для нашего региона, как и для любого другого региона, проблема охраны окружающей среды актуальна .Если мы хотим сохранить живую и здоровую планету для потомков, необходимо что-то делать уже сейчас.

Одним из самых вредных для окружающей среды факторов является автомобильный транспорт: выхлопные газы вносят до половины от общего вклада человеческой деятельности в разрушение климата.

Цель мероприятия, которое было проведено Ефименко Л.Г. в пришкольном лагере - узнать о вреде автомобиля и пользе велосипеда. Изучить страны, в которых большинство населения перешло на экологически-чистый транспорт.

Автомобильный транспорт наиболее агрессивен в сравнении с другими видами транспорта по отношению к окружающей среде. Он является мощным источником ее химического (поставляет в окружающую среду громадное количество ядовитых веществ), шумового и механического загрязнения и создает серьезную экологическую проблему, сопровождающую урбанизацию.

Прекрасной альтернативой загрязняющим окружающую среду автомобилям являются велосипеды. Без сомнения, это самый экологически-чистый, полезный и здоровый вид транспорта - и при этом еще и самый дешевый!

В чем же преимущества велосипеда?

- Полностью исключены любые вредные выбросы в окружающую среду.

- Ваш организм укрепляется благодаря умеренной и приятной физической нагрузке.

- Нет никаких расходов на топливо, ничтожны малы затраты на эксплуатацию, да и сам велосипед стоит значительно дешевле, чем другие виды транспорта.

- На производство велосипеда в связи с тем, что размер его невелик, уходит меньше человеческих и природных ресурсов, чем на автомобиль.

Вот почему в цивилизованных странах люди все больше  используют велосипед, и не только летом, но и зимой. А в некоторых европейских государствах велосипеды стали уже основным средством передвижения, на котором ездят и дети, и пенсионеры, и молодежь.

Акция «Посади цветок — укрась планету»

5 июня – Всемирный день окружающей среды или День эколога. Традиционно, в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности. Вот и воспитанники

пришкольного лагеря вэтот день провели акцию «Посади цветок — укрась планету» в рамках проведения всероссийской акции «День эколога».

Наши маленькие «Эколята» решили принять участие во всероссийской акции и вышли на посадку цветов на участке школы.

Цель данной акции – Развитие интереса у детей к изучению природы родного края, расширение кругозора, развитие памяти и словарного запаса.Воспитание в детях заботливого отношения к природе, озеленение участка школы, привлечение внимания родителей и общественности к проблемам экологии.Дети, участвовавшие в посадке растений становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями. Став взрослыми они не будут вырубать леса, уничтожать животных и отравлять воздух и воду. Цветы - это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать.