Кинолекторий «Сын полка»

17 июня 2023 г.

15 июня в ЦДИ Степано - Савченской школы состоялся кинолекторий «Сын полка», приуроченный ко Дню памяти и скорби.
В этот день, мы объединяемся, чтобы почтить память погибших защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, вспомнить всех, прошедших кровопролитную войну и принесших мир на родную землю.

Советник директора по воспитанию Икрянникова Л. П. познакомила ребят из пришкольного лагеря с художественным фильмом «Сын полка»(1946г), снятым по одноименной повести Валентина Катаева, основанной на реальных событиях, свидетелем которых стал сам автор, а также интересными фактами об истории его создания.

Эта история рассказывает о том, как советские разведчики - артиллеристы после очередного сражения приводят в полк мальчика Ваню Солнцева. Привязавшись к нему, командир батареи решает усыновить его, однако в одном из боев погибает - и тогда полк берет на себя заботу о сироте, который становится «сыном полка».
Замысел повести начал формироваться у автора в 1943 году, когда он работал фронтовым корреспондентом и постоянно перемещался из одного воинского соединения в другое. Однажды писатель заметил мальчика, облачённого в солдатскую форму: гимнастёрка, галифе и сапоги были самыми настоящими, но сшитыми специально на ребёнка. Из разговора с командиром Катаев узнал, что мальчика — голодного и одичавшего — разведчики нашли в блиндаже. Ребёнка забрали в часть, где он прижился и стал своим.

Трогательная история Валентина Катаева о найдёныше Ване стала настолько популярной, что сразу же полюбилась многим. А уже через год после первой публикации режиссер Василий Пронин снял по ней фильм.

В своё время фразы этого мальчишки «честное батарейское» и «неправда ваша» знал почти каждый в стране. Сильный, волевой, хитрый и предприимчивый — он стал настоящим героем для всех, кого коснулась война.
Главного героя Солнцева очень талантливо сыграл маленький Юра Янкин. Другие роли достались Николаю Парфенову, Григорию Плужнику, Александру Морозову.
#навигаторыдетства#навигаторыдетства61#Росдетцентр#памятьолете41
#Пришкольныйлагерь