09.01.2024 г в МБОУ Степано - Савченской ООШ прошло первое в новом году очередное внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном», которое было посвящено теме «От А до Я. 450 лет «Азбуке».

Именно в 1574 году в первой русской типографии - Московском Печатном дворе - под руководством Ивана Федорова вышел в свет первый печатный учебник - русская "Азбука". Это стало выдающимся культурным достижением России XVI века - обучение грамоте, образование и просвещение стало более доступным.

Отмечая в этом году 450-летие печатной русской азбуки, мы с благодарностью вспоминаем первого русского книгопечатника Ивана Федорова и его вклад в просвещение в России.

Сегодня, 25 декабря, разговоры о важном посвящены «НОВОГОДНИМ СЕМЕЙНЫМ ТРАДИЦИЯМ РАЗНЫХ НАРОДОВ РОССИИ».

Новый год — один из самых волшебных праздников.

11 декабря учебная неделя в МБОУ Степано - Савченской ООШ началась с общешкольной линейки и торжественного исполнения гимна РФ.
На линейке советник директора по воспитанию отметила, что 12 декабря отмечается День конституции РФ. После линейки начались занятия: «Разговоры о важном» на тему «Главный закон страны».

В России 12 декабря отмечается большой государственный праздник — День Конституции. С обучающимися на занятии обсудили основной закон страны, а также права и обязанности гражданина России.

Конституция была одобрена по результатам всенародного голосования 12 декабря 1993 года. Новый документ изменил структуру высших органов государственной власти и определил федеративное устройство России. Отныне наша страна стала называться Российская Федерация.

Именно эта дата впоследствии и была выбрана для праздника. В 2023 году исполняется ровно 30 лет этому событию.

Занятие прошли в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов. Педагоги разобрали с детьми такие вопросы, как основы конституционного строя, права и свободы гражданина РФ, значение семьи и семейных ценностей в жизни каждого человека.

Для школьников подготовили разные программы в соответствии с их возрастом и уровнем знаний. Так, обучающимся младших классов рассказали о том, как формировался первый свод законов на Руси — «Русская Правда», который был принят в XI веке в период правления князя Ярослава Мудрого.

Также им предложили порассуждать, для чего нужны правила, почему их нужно соблюдать и чем права отличаются от обязанностей. Чтобы закрепить материал, школьники выполняли интерактивное задание.
С ребятами постарше, с 5-го по 7-й класс, помимо основной программы еще рассмотрели содержание отдельных глав Конституции и говорили о том, что нам позволяет и что не разрешает делать главный закон страны. А старшеклассники, которые уже знакомы с Конституцией по урокам обществознания, прошли небольшой тест, который определяет, насколько хорошо они понимают ее основные положения.

По итогам урока все учащиеся усвоили, что главным законом страны Конституция называется не просто так, а потому, что она имеет высшую юридическую силу и в соответствии с ней принимаются все другие законодательные акты в нашей стране.

4 декабря 2023 года в школе, по традиции, состоялась торжественная линейка, посвящённая выносу государственного флага и исполнению гимна РФ.
Подведены итоги работы за прошедший месяц Первых и Орлят России.

Занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" 04.12.2023 в МБОУ Степано - Савченской ООШ прошли на тему «Мы вместе». Сегодня ребята говорили о волонтерстве и волонтерском движении, обсуждали, какие общие ценности, личностные качества, характерны для волонтеров, рассказывали о своем опыте волонтерской деятельности. Выполняли интерактивное задание о Добром городе, отвечали на вопросы викторины «Экология – это я», смотрели выступления финалистов премии #МЫВМЕСТЕ. Также обучающиеся узнали о различных направленияхволонтерства, в какой волонерскойдеятельности они смогут проявить себя сами и как это можно сделать, вспомнилио крупнейшей платформе добрых дел - DOBRO.RU. Ребятам рассказали о том, что участники «Движения Первых» и все волонтеры страны запускают Всероссийскую акцию «Миллион добрых дел». Любой может принять в ней участие, совершив доброе дело.