20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям.
Воспитание детей, их будущее определяется политикой государства и положением в стране. Именно близкие люди, родители, семья могут защитить ребенка и создать условия для полноценного его развития. И будущее детей, в первую очередь, зависит от ситуации в семье, от взаимопонимания и взаимоуважения детей и взрослых. Дети должны знать свои права, уметь их отстаивать, но руководствоваться тем, что у каждого человека есть, не только права и свободы, но и обязанности. Задача взрослых – делать всё возможное, чтобы каждый ребенок был окружен заботой и вниманием. Безусловно, только совместными усилиями общества и каждого гражданина можно обеспечить достойное настоящее и лучшее будущее нашим детям.
С целью повышения правовой грамотности детей в МБОУ Степано - Савченской ООШ к этому дню был приурочен ряд мероприятий.
Беседу " Мои права и обязанности" для ребят 3 класса провела классный руководитель Бровко Лилия Анатольевна. В 6 классе классный руководитель Икрянникова Людмила Павловна провела классный час " Права детей - забота Государства". Дети 1 класса нарисовали рисунки на тему " Права ребёнка".
Для обучающихся 7-9 классов прошла беседа с практикующим юристом, Юрием Владимировичем Долговым, получившим в установленном законом порядке адвокатский статус и участвующим в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории муниципального образования «Милютинский район». Он рассказал об основных правах и обязанностях детей, а также возможных способах их защиты