Кинолекторий «Азбука права»

12 декабря День Конституции Российской Федерации
Кинолекторий «Азбука права»
Ежегодно 12 декабря мы отмечаем одну из значимых дат Российской Федерации - "День Конституции".
Сегодня в МБОУ Степано - Савченкой ООШ обучающиеся начальных классов стали участниками кинолектория "Азбука права".
Кинолекторий проводился в рамках воспитательных событий ко Дню Конституции РФ.
После просмотра мультфильмов советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Икрянникова Л. П. обсудила с детьми важные вопросы по их правам, ребята активно высказывали свое мнение. Из мультфильмов ребята узнали, какими правами они обладают в их юном возрасте, согласно Конституции Российской Федерации.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов.

Каждый ребёнок должен знать свои права. Это позволит ему узнать своё место в обществе, свой социальный статус, понять, в чём происходит нарушение его прав и учиться отстаивать свои интересы, чтобы с лёгкостью ими оперировать в нужной ситуации.

Мероприятие «Конституция моей страны»

В преддверии Дня Конституции, 8 декабря, советник директора по ВР Икрянникова Л. П. совместно с учителем истории и обществознания Лесняк В. Б. провели мероприятие «Конституция моей страны».
Присутствующие познакомились с историей возникновения Конституции, с ее основными разделами, вспомнили государственные символы России, исполнили гимн РФ.
Затем обучающиеся 5-9 классов в составе трёх команд:"Знатоки", "Правоведы" и "Юристы"отвечали на вопросы викторины, спорили, рассуждали на заданную тему.
Важным результатом мероприятия явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны.