Интеллектуальная игра «Главное – помнить».

1 декабря, в преддверии Дня Неизвестного солдата, с обучающимися 5-9 классов была проведена Интеллектуальная игра "Главное - помнить".
Игра состояла из 5 раундов и 34 вопросов, где каждый раунд состоял из 7 и 8 вопросов.
Интеллектуальная игра направлена на ознакомление обучающихся с историей памятной даты.
Играли две команды Первых: команда девушек " Искра" и команда парней" Патриот".

Советник директора по воспитанию Икрянникова Л. П. и педагог - организатор Бровко Л. А. задавали вопросы по 5 раундам:
1 раунд - "День неизвестного солдата". Участники отвечали на вопросы о праздновании Дня неизвестного солдата, о торжественном перезахоронении праха Неизвестного солдата, какие слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, из какого камня сделана надгробная площадка, где горит Вечный огонь славы, какое звание было у солдата, который перезахоронен у кремлёвских стен и т.д.

2 раунд - "Города-герои". Ребята называли количество городов героев Российской Федерации, говорили и обсуждали о званиях "город-герой" и "город воинской славы, и чем они отличаются, называли названия городов, которые удерживали оборону 250 дней и 393 дня, и какая Республика вошла в историю Великой Отечественной войны, как страна партизан, а её столица как город-боец, и т.д.

3 раунд - "Песни". В 3 раунде обучающиеся вспоминали по звучащей мелодии названия песен : Олега Газманова "Офицеры", вспомнили песни "Катюша", "Мгновение", "Славянку" и т.д.

4 раунд - "Военная техника". В этом раунде участники игры узнали о том, что тракторный завод в г. Челябинске в годы войны называли "Танкоград", что орудие, которое предназначено для разрушения защитных сооружений и техники противника - это Таран, что первая русская подводная лодка называлась "Щука". Ребятам было интересно узнать о том, что отцом автора первого русского танка Василия Дмитриевича Менделеева был выдающийся химик Дмитрий Иванович Менделеев.

5 раунд - "Награды и отличия". В 5 раунде о первой юбилейной медали, о личном оружии офицеров военных флотов, об ордене Св. Анны 1 степени, о 4 медалях, которые стали первыми, учреждёнными в период Великой Отечественной войны. Медали "За оборону Ленинграда", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Сталинграда".

Хотелось бы отметить самых лучших игроков, которые активно отвечали на вопросы игры - это: Нестеренко Ульяну, Харченко Виталия, Матвиенко Сергея, Приходько Кирилла

В ходе проведения интеллектуальной игры "Главное -помнить" команды набрали одинаковой количество жетонов.